↑ Revenir à Discographie

CD par temps liturgiques

Temps de l’Avent

  • Abbaye ND d’Argentan (Orne) : « Dominus veniet », dimanches de l’Avent, dirigé par la Schola Saint Grégoire ;
  • Abbaye ND de Triors : Dimanches de l’Avent, direction Schola Saint Grégoire (2009) ;
Immaculée Conception (8 décembre)

  • Abbaye ND d’Argentan : Audi filia, Messe et vêpres, direction Schola Saint Grégoire (avec la fête de l’Assomption) ;
  • Abbaye Notre Dame de Fontgombault : Immaculée Conception, messe et vêpres ;
  • Abbaye ND de Randol : messe et vêpres ;
  • Institut du Christ-Roi (séminaristes) : messe, direction Schola Saint Grégoire (avec la messe de l’Assomption) ;

 

 Temps de Noël

  • Abbaye ND d’Argentan : « O Emmanuel », messes de Minuit et du Jour, Laudes et Vêpres, dirigé par la Schola Saint Grégoire ;
  • Abbaye ND de Fontgombault : messes de Minuit et du Jour ;
  •  Abbaye ND de Randol : messes de Minuit et du Jour, Laudes et Vêpres ;
  • Abbaye Notre-Dame de Triors : « Dimanches autour de Noël » en collaboration avec la Schola Saint Grégoire (2007) ;
  • Abbaye ND d’Argentan (Orne) : Epiphanie, messe et office, dirigé par la Schola Saint Grégoire (contient la fête du Christ-Roi) ;
  • Abbaye ND d’Argentan (Orne) : « Le Jour du Seigneur », messes des 4 premiers dimanches du Temps Ordinaire (ou Dimanches après l’Epiphanie) dirigé par la Schola Saint Grégoire ;
  •  Abbaye Notre-Dame de Triors : « Temps de l’Epiphanie » en collaboration avec la Schola Saint Grégoire (2010)
 

 Temps de la Septuagésime

  • Abbaye ND de Triors (Drome) : « De l’Hiver au Printemps » messe de la Septuagésime, Sexagésime, Quinquagésime et Mercredi des Cendres, enregistré en collaboration avec la Schola Saint Grégoire ;
  • Abbaye Saint Pierre de Solesmes : Septuagésime (avec le 4e dim. de Carême, les Rameaux, Dir. Dom Gajard, 2 CD) ;

 

Temps du carême

  • Abbaye ND de Triors : 3 premiers Dimanches de Carême, en collaboration avec la Schola Saint Grégoire ;
  • Abbaye ND de Triors : 4e Dimanche de Carême, Dimanches de la Passion et des Rameaux en collaboration avec la Schola Saint Grégoire ;
  • Abbaye ND de Randol : « Mystère de la Passion », messe de la fête de la Sainte Croix et pièces de la Semaine Sainte ;
  • Abbaye Saint Pierre de Solesmes : 4e dim. de Carême, Rameaux (procession et messe) (2 CD, Dir. Dom Gajard) ;
  • Abbaye Saint Pierre de Solesmes : Jours Saints (3 CD, Dir. Dom Gajard) ;

 Temps Pascal

  • Abbaye Notre-Dame de Fontgombault : Pâques (Messe et Vêpres) ;
  • Abbaye Notre-Dame de Randol : Pâques (Laudes et Messe) ;
  • Abbaye Saint Pierre de Solesmes : Vigile pascale, messe du jour, dimanche in albis, Dir. Dom Gajard ;
  • Abbaye Notre-Dame de l’Annonciation : Dimanches après Pâques (Messes des 5 dimanches), Dir. Schola Saint Grégoire ;
  • Abbaye Saint Pierre de Solesmes : Dimanches après Pâques (Messes des 3e, 4e, 5e et 6e dim. de Pâques), Dir. Dom Gajard ;
  • Abbaye ND de Triors : Dimanches après Pâques (I) en collaboration avec la Schola Saint Grégoire ;
  • Abbaye ND de Triors : Dimanches après Pâques (II) en collaboration avec la Schola Saint Grégoire ;

Ascension-Pentecôte

  • Abbaye Notre Dame d’Argentan : Ascension et Pentecôte (direction Schola Saint Grégoire) ;
  • Abbaye Notre-Dame de Fontgombault : Pentecôte (messes de la Vigile et du jour, vêpres) ;
  • Abbaye Notre-Dame de Randol : Pentecôte (messes de la Vigiles, du jour, des lundi, mardi et mercredi de la Pentecôte) ;

De la Sainte Trinité au Sacré-Cœur

Sainte Trinité

  • Abbaye ND de Triors : Sainte Trinité (Messe) et du 2e au 5e Dim. après la Pentecôte, en collaboration avec la Schola Saint Grégoire ;

Très Saint Sacrement (Fête Dieu ou Corpus Christi)

  •  Abbaye Notre-Dame de Fontgombault : Fête Dieu (Messe et pièces en l’honneur du Très Saint Sacrement) ;

Sacré Cœur de Jésus

  • Abbaye Notre-Dame de Fontgombault : Messe et Office ;

Dimanches après la Pentecôte

  • Abbaye Notre-Dame de Triors : 6e au 9e dimanches après la Pentecôte, enregistré en collaboration avec la Schola Saint Grégoire ;
  •  Abbaye Notre-Dame de Triors : 10e au 14e dimanches après la Pentecôte, enregistré en collaboration avec la Schola Saint Grégoire ;
  • Abbaye Notre-Dame de Triors : 15e au 19e dimanches après la Pentecôte, enregistré en collaboration avec la Schola Saint Grégoire ;
  •  Abbaye Notre-Dame de Triors : 20e au 23e dimanches après la Pentecôte, enregistré en collaboration avec la Schola Saint Grégoire (contient la fête du Christ Roi) ;
  • Abbaye St Pierre de Solesmes (Sarthe) : 9e, 18e, 24e, 26e, 27e et 33e dimanches du Temps Ordinaire, dirigé par Dom Gajard (2 CD, contient la fête du Christ Roi) ;

Fêtes de la fin de l’année liturgique

  • Abbaye ND d’Argentan (Orne) : Toussaint (1er novembre) et Défunts (2 novembre), messes et office, dirigé par la Schola Saint Grégoire ;
  •  Abbaye ND de Fontgombault (Indre) : Défunts (2 novembre), messe ;
  • Abbaye St Pierre de Solesmes (Sarthe) : Défunts (2 novembre), messe et office, dirigé par Dom Gajard (contient la messe de la Dédicace) ;
  •  Abbaye ND d’Argentan (Orne) : Christ Roi, messe et office, dirigé par la Schola Saint Grégoire (contient l’Epiphanie) ;
  •  Abbaye ND de Triors (Drome) : Christ Roi, enregistré en collaboration avec la Schola Saint Grégoire (contient les messes du 20e au 23e dimanches après la Pentecôte) ;
  • Abbaye St Pierre de Solesmes (Sarthe) :, Christ Roi, dirigé par Dom Gajard (2 CD, contient les messes des 9e, 18e, 24e, 26e, 27e et 33e dimanches du Temps Ordinaire) ;

Sanctoral- Divers

  • Saint Benoît, pièces grégoriennes autour de la vie de Saint Benoît : Abbaye Notre-Dame de Fontgombault. Cd dédié au pape Benoît XVI qui a voulu placer son pontificat sous le patronage du glorieux patriarche des moines d’Occident ;
  • Vision de Paix – Liturgie de la Dédicace : Abbaye Notre-Dame de l’Annonciation (dir. : Schola St Grégoire) ;
  • Les Mystères du Rosaire, abbaye ND d’Argentan (Direction Dom Gajard) ;
  • Vêpres et Complies : Abbaye St Pierre de Solesmes (Direction Dom Gajard) ;
  •  Messe des Saints Pierre et Paul – Messe de Notre-Seigneur Jésus-Christ Souverain et Eternel Prêtre : Séminaristes de l’Institut du Christ Roi Souverain Prêtre (2007) ;
  •   Louange à Notre Dame (1) : Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (2007) ;
  •  Louange à Notre Dame (2) : Abbaye Notre-Dame de Fontgombault (2009) ;
  •   « Joie de Dieu » – Hommage à Benoît XVI : Abbaye Notre-Dame de l’Annonciation (2010 – Direction Schola St Grégoire) : Joie de Dieu à travers l’année liturgique
  • « In Paradisum »  : Abbaye Notre-Dame de l’Annonciation (2010 – Direction Schola St Grégoire) : Cheminement des Pèlerins d’Emmaüs

Kyriale

  • Messe I «  Lux et Origo » (Temps Pascal)                             CD Pâques Fontgombault, CD Pâques Randol ;
  •  Messe II « Fons bonitatis » (Fêtes Solennelles)                   CD Pentecôte Randol, CD Sacré Cœur Fontgombault ;
  • Messe III « Deus sempiterne » (Fêtes Solennelles)              CD  Dieu est Amour  (Abbaye ND d’Argentan) ;
  •  Messe IV « Cunctipotens Genitor Deus » (Fêtes des Apôtres)         CD Ste Croix Randol ;
  • Messe VIII « De Angelis »                           CD Vêpres du Dimanches Solesmes (Direction Dom Gajard) ;
  •  Messe IX « Cum jubilo » (Fêtes de la Sainte Vierge)        CD Assomption (abbayes Argentan, Randol, Fontgombault) ;
  •  Messe X « Alme Pater » (Fêtes de la Sainte Vierge)      CD Immaculée Conception (abbayes Argentan, Fontgombault) ;
  •  Messe XI « Orbis factor » (Dimanches du Temps Ordinaire ou Dimanches après la Pentecôte)  CD dim. d’été II Triors ;
  •  Messe XII « Pater cuncta « (Dimanches du Temps Ordinaire ou Dimanches après la Pentecôte)         CD Pentecôte Fontgombault ;
  •  Messe XVI (Féries)                                                     CD Vêpres du Dimanche, Solesmes ;
  •  Messe XVII (Dimanches de l’Avent et du Carême)           CD Avent Argentan ;
  •  Messe XVIII (Défunts)                                                  CD Défunts Argentan et Fontgombault ;